PT terá a maior bancada na nova composição da Câmara Federal

PT terá a maior bancada na nova composição da Câmara Federal
METRÓPOLES

NILTON FUKUDA/ESTADAO

Partido de Bolsonaro, o PSL elegeu 52 deputados e ficará com a segunda maior representação da Casa

Os brasileiros escolheram nesse domingo (7/10) as novas bancadas da Câmara Federal. Com esta composição, o PT terá o maior número de parlamentares: 57 deputados.
O partido de Jair Bolsonaro, o PSL, na onda de seu candidato a presidente, obteve um crescimento considerável. Saiu de um deputado federal eleito em 2014 e terá 52 na próxima legislatura, configurando-se na segunda maior bancada da Casa.
O PSDB de Geraldo Alckmin sofreu baixas em seus quadros. Se em 2014 os tucanos somaram 53 parlamentares, perderam 30 neste pleito. Terão apenas a oitava bancada, com 23 deputados.
Confira a nova composição da Câmara por UF:
Acre:
• Mara Rocha (PSDB)
• Jéssica Sales (MDB)
• Alan Rick (DEM)
• Dra. Vanda Milani (SD)
• Flaviano Melo (MDB)
• Perpetua Almeida (PC do B)
• Jesus Sérgio (PDT)
• Pastor Manuel Marcos (PRB)
Alagoas:
• JHC (PSB)
• Arthur Lira (PP)
• Marx Beltrão (PSD)
• Sério Toledo (PR)
• Nivaldo Albuquerque (PTB)
• Isnaldo Bulhões (MDB)
• Severino Pessôa (PRB)
• Paulão (PT)
Amapá:
• Camilo Capiberibe (PSB)
• Acácio Favacho (Pros)
• Vinícius (PR)
• Aline Gurgel (PRB)
• Professora Marcivania (PC do B)
• Luiz Carlos (PSDB)
• Andre Abdon (PP)
• Leda Sadala (Avante)
Distrito Federal:
• Flavia Arruda (PR)
• Erika Kokay (PT)
• Bia Kicis (PRP)
• Julio Cesar (PRB)
• Professor Israel (PV)
• Luis Miranda (DEM)
• Paula Belmonte (PPS)
• Celina Leão (PP)
Espírito Santo:
• Amaro Neto (PRB)
• Felipe Rigoni (PSB)
• Da Vitória (PPS)
• Helder Salomão (PT)
• Sergio Vidigal (PDT)
• Dra. Soraya Manato (PSL)
• Norma Ayub (DEM)
• Foletto (PSB)
• Lauriete (PR)
• Evair de Melo (PP)
Goiás:
• Delegado Waldir (PSL)
• Flavia Morais (PDT)
• Dr. Zacarias Calil (DEM)
• Francisco Jr. (PSD)
• João Campos (PRB)
• Glaustin da Fokus (PSC)
• Zé Mario (DEM)
• Magda Mofatto (PR)
• Professor Alcides (PP)
• Rubens Otoni (PT)
• Lucas Vergílio (SD)
• Adriano Baldy (PP)
• Elias Vaz (PSB)
• Célio Silveira (PSDB)
• Alcides Rodrigues (PRP)
• José Nelto (Podemos)
• Major Vitor Hugo (PSL)
Mato Grosso:
• Nelson Barbudo (PSL)
• Jose Medeiros (Podemos)
• Emanuelzinho (PTB)
• Neri Geller (PP)
• Carlos Bezerra (MDB)
• Dr. Leonardo (SD)
• Professora Rosa Neide (PT)
• Juarez Costa (MDB)
Mato Grosso do Sul:
• Rose Modesto (PSDB)
• Fabio Trad (PSD)
• Beto Pereira (PSDB)
• Tereza Cristina (DEM)
• Tio Trutis (PSL)
• Vander Loubet (PT)
• Dr. Luiz Ovando (PSL)
• Dagoberto (PDT)
Paraíba:
• Gervásio Maia (PSB)
• Aguinaldo Ribeiro (PP)
• Wellington Roberto (PR)
• Dr Damião (PDT)
• Hugo (PRB)
• Frei Anastacio (PT)
• Wilson Santiago (PTB)
• Pedro Cunha Lima (PSDB)
• Efraim Filho (DEM)
• Julian Lemos (PSL)
• Edna Henrique (PSDB)
• Ruy Carneiro (PSDB)
Paraná:
• Sargento Fahur (PSD)
• Felipe Francischini (PSL)
• Gleisi Lula Hoffmann (PT)
• Luizão Goulart (PRB)
• Sandro Alex (PSD)
• Leandre (PV)
• Paulo Martins (PSC)
• Gustavo Fruet (PDT)
• Giacobo (PR)
• Hermes Frangão Parcianello (MDB)
• Christiane Yared (PR)
• Diego Garcia (Podemos)
• Luciano Ducci (PSB)
• Aliel Machado (PSB)
• Sérgio Souza (MDB)
• Ney Leprevost (PSD)
• Pedro Lupion (DEM)
• Luisa Canziani (PTB)
• Boca Aberta (Pros)
• Ricardo Barros (PP)
• Zeca Dirceu (PT)
• Rubens Buenos (PPS)
• Schiavinato (PP)
• Filipe Barros (PSL)
• Luiz Nishimori (PR)
• Toninho Wandscheer (Pros)
• Vermelho (PSD)
• Enio Verri (PT)
• Aroldo Martins (PRB)
• Aline Sleutjes (PSL)
Pernambuco:
• João Campos (PSB)
• Marília Arraes (PT)
• Andre Ferreira (PSC)
• Sebastião Oliveira (PR)
• Pastor Eurico (Patriota)
• Andre de Paula (PSD)
• Luciano Bivar (PSL)
• Felipe Carreras (PSB)
• Eduardo da Fonte (PP)
• Silvio Costa Filho (PRB)
• Daniel Coelho (PPS)
• Fernando Filho (DEM)
• Danilo Cabral (PSB)
• Raul Henry (MDB)
• Wolney Queiroz (PDT)
• Fernando Monteiro (PP)
• Gonzaga Patriota (PSB)
• Augusto Coutinho (SD)
• Túlio Gadêlha (PDT)
• Ricardo Teobaldo (Podemos)
• Carlos Veras (PT)
• Bispo Ossesio (PRB)
• Renildo Calheiros (PC do B)
• Tadeu Alencar (PSB)
• Fernando Rodolfo (PHS)
Piauí:
• Rejane Dias (PT)
• Capitão Fábio Abreu (PR)
• Assis Carvalho (PT)
• Flavio Nogueira (PDT)
• Júlio Cesar (PSD)
• Iracema Portella (PP)
• Margarete Coelho (PP)
• Marcos Aurelio Sampaio (MDB)
• Dra. Marina (PTC)
• Átila Lira (PSB)
Rio de Janeiro:
• Helio Fernando Barbosa Lopes (PSL)
• Marcelo Freixo (Psol)
• Alessandro Molon (PSB)
• Carlos Jordy (PSL)
• Flordelis (PSD)
• Daniela do Waguinho (MDB)
• Otoni de Paula (PSC)
• Luiz Lima (PSL)
• Talíria Petrone (Psol)
• Delegado Antônio Furtado (PSL)
• Dr. Luizinho (PP)
• Sóstenes (DEM)
• Rodrigo Maia (DEM)
• Jandira Feghali (PC do B)
• Aureo (SD)
• Wagner Montes (PRB)
• Rosangela Gomes (PRB)
• Hugo Leal (PSD)
• Sargento Gurgel (PSL)
• Vinícius Farah (MDB)
• Major Fabiana (PSL)
• Pedro Paulo (DEM)
• Altineu Cortes (PR)
• Gutemberg Reis (MDB)
• Paulo Ganime (Novo)
• Marcelo Calero (PPS)
• Luiz Antônio (DC)
• Soraya Santos (PR)
• Christino Aureo (PP)
• Felício Laterça (PSL)
• Márcio Labre (PSL)
• Juninho do Pneu (DEM)
• Benedita da Silva (PT)
• Lourival Gomes (PSL)
• Glauber Braga (Psol)
• Wladimir Garotinho (PRP)
• Chris Tonietto (PSL)
• Alexandre Serfiotis (PSD)
• Clarissa Garotinho (Pros)
• Professor Joziel (PSL)
• Daniel Silveira (PSL)
• Gelson Azevedo (PHS)
• Chico D’Angelo (PDT)
• Chiquinho Brazão (Avante)
• Paulo Ramos (PDT)
• Jean Wyllys (Psol)
Rio Grande do Norte:
• Benes Leocadio (PTC)
• Natalia Bonavides (PT)
• Mineiro (PT)
• João Maia (PR)
• Rafael Motta (PSB)
• General Girao (PSL)
• Walter Alves (MDB)
• Fábio Faria (PSD)
Rio Grande do Sul:
• Marcel Van Hatten (Novo)
• Onyx Lorenzoni (DEM)
• Giovani Cherini (PR)
• Paulo Pimenta (PT)
• Marcon (PT)
• Marlon Santos (PDT)
• Lucas Redecker (PSDB)
• Fernanda Melchionna (Psol)
• Heitor Schuch (PSB)
• Henrique Fontana (PT)
• Carlos Gomes (PRB)
• Bohn Gass (PT)
• Danrlei de Deus Goleiro (PSD)
• Covatti Filho (PP)
• Márcio Biolchi (MDB)
• Alceu Moreira (MDB)
• Afonso Hamm (PP)
• Mária do Rosário (PT)
• Pedro Westphalen (PP)
• Giovani Feltes (MDB)
• Bibo Nunes (PSL)
• Jerônio Goergen (PP)
• Sanderson Federal (PSL)
• Osmar Terra (MDB)
• Maurício Dziedricki (PTB)
• Pompeo de Mattos (PDT)
• Daniel da TV (PSDB)
• Marcelo Moraes (PTB)
• Afonso Motta (PDT)
• Liziane Bayer (PSB)
• Nereu Crispin (PSL)
Rondônia:
• Léo Moraes (Podemos)
• Expedito Netto (PSD)
• Mariana Carvalho (PSDB)
• Lucio Mosquini (MDB)
• Jaqueline Cassol (PP)
• Silvia Cristina (PDT)
• Dr. Mauro Nazif (PSB)
• Coronel Chrisóstomo (PSL)
Roraima:
• Haroldo Cathedral (PSD)
• Jhonatan de Jesus (PRB)
• Dr. Hiran Gonçalves (PP)
• Nicoletti (PSL)
• Shéridan (PSDB)
• Edio Lopes (PR)
• Otaci (SD)
• Joenia Wapichana (Rede)
Santa Catarina:
• Hélio Costa (PRB)
• Daniel Freitas (PSL)
• Professor Pedro Uczai (PT)
• Caroline de Toni (PSL)
• Geovania de Sá (PSDB)
• Carlos Chiodini (MDB)
• Fabio Schiochet (PSL)
• Angela Amin (PP)
• Carmen Zanotto (PPS)
• Celso Maldaner (MDB)
• Peninha (MDB)
• Darci de Matos (PSD)
• Ricardo Guidi (PSD)
• Coronel Armando (PSL)
• Rodrigo Coelho (PSB)
• Gilson Marques (Novo)
Sergipe:
• Fábio Mitidieri (PSD)
• Laercio Oliveira (PP)
• Fabio Reis (MDB)
• Gustinho Ribeiro (SD)
• João Daniel (PT)
• Bosco Costa (PR)
• Valdevan Noventa (PSC)
• Fábio Henrique (PDT)
Tocantins:
• Tiago Dimas (SD)
• Osires Damaso (PSC)
• Vicentinho Junior (PR)
• Eli Borges (SD)
• Carlos Henrique Gaguim (DEM)
• Professora Dorinha (DEM)
• Dulce Miranda (MDB)
• Celio Moura (PT)

METRÓPOLES

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.